Администрация Варгашинского района

Новости

Прокуратурой района проанализированы результаты рассмотрения обращений граждан за 2018 год

Прокуратурой Варгашинского района проанализированы результаты рассмотрения обращений граждан и организаций, поступивших в 2018 году.

Всего в прошедшем году в прокуратуру района поступило 146 обращений, что на 23 % больше чем в 2017 году.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам трудового, жилищного законодательства, на нарушения в сфере ЖКХ, законодательства об исполнительном производстве, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, на решения органов полиции при производстве предварительного расследования.

Из общего количества поступивших обращений 67 направлены в другие ведомства для рассмотрения по компетенции.

77 обращений разрешены по существу, при этом каждое третье из них признано обоснованным и удовлетворено.

По результатам проведенных по обращениям проверок прокуратурой выявлено свыше 50 нарушений законодательства.

Подробнее: Прокуратурой района проанализированы результаты рассмотрения обращений граждан за 2018 год

По требованию прокуратуры Варгашинского района к административной ответственности привлечены организации за нарушения требований законодательства о занятости населения

Одним из обязательных требований при сокращении персонала является уведомление службы занятости о предстоящем увольнении работников.

Срок такого уведомления определен ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и составляет 2 месяца для организаций и 2 недели для индивидуальных предпринимателей до начала проведения соответствующих мероприятий по сокращению.

Статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление либо несвоевременное уведомление центра занятости о предстоящем сокращении работников предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 5 тысяч рублей.

Так, в 2018 году по результатам прокурорских проверок за нарушения указанных требований к ответственности привлечены 6 лиц, всем назначены административные наказания.

Уважаемые жители Варгашинского района!

В связи с трагическими событиями, произошедшими 27 и 29 января 2019 года в Юргамышском районе, в результате которых при пожарах в жилых домах погибло 6 несовершеннолетних детей, прокуратурой района с 13 по 15 февраля 2019 года в период времени с 09:00 до 18:00 по телефону 8 (35233) 2-17-78 будет проводиться «горячая линия» по вопросам выявления детей, находящихся в опасном для их жизни и здоровья положении.

Просим сообщать в прокуратуру района любую информацию о фактах, свидетельствующих об угрозе жизни и здоровью детей, в том числе ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, злоупотребления ими алкогольной продукцией, грубых нарушений требований пожарной безопасности, правил эксплуатации газового оборудования и отопительных приборов, отсутствия сезонной (теплой) одежды у несовершеннолетних, и иных подобных нарушениях.

Подробнее: Уважаемые жители Варгашинского района!

Уважаемые жители Варгашинского района!

Прокуратурой района с 11 по 12 февраля 2019 года в период времени с 09:00 до 18:00 по телефону 8 (35233) 2-17-78 будет проводиться «горячая линия» по вопросам оказания медицинскими организациями района медицинской помощи ненадлежащего качества, необоснованного отказа учреждениями здравоохранения в выписке льготным категориям граждан лекарственных препаратов и медицинских изделий, не обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Также, в этот день в здании прокуратуры района по адресу: р.п. Варгаши, ул. Социалистическая, 95 будет организован личный прием граждан по указанному вопросу.