Администрация Варгашинского района

Новости

ИМЕНАМ ГЕРОЕВ НОВУЮ ЖИЗНЬ

Жители варгашинского села  Ошурково определили достойное место для почитания памяти погибших земляков в годы Великой Отечественной войны.

8 мая состоялось торжественное открытие обелиск.а

В самом центре села легли на землю плиты с именами 180 погибших жителей четырёх населённых пунктов сельсовета. Плиты изготовлены в рамках социального проекта с депутатами Курганской областной Думы Валерием Дуплякиным и Владимиром Казаковым (ООО "Титан").

На открытие пришли школьники и учителя, жители села, чьи родственники участвовали в войне, трудились в тылу. К сожалению, не проживают уже  в селе участники войны.

В этом важном событии приняли участие депутаты областной Думы Владимир Казаков и Валерий Дуплякин, заместитель главы Варгашинского района Михаил Кокорин, Глава сельсовета Татьяна Акимова, председатель местного Совета ветеранов Валентина Петрова.

Владимир Казаков:

- Сегодня знаменательное и важное событие для села и Курганской области, России в целом. Важное потому, что появляются новые памятники и обелиски, дополняются именами. 116 тысяч зауральцев не вернулись с полей сражений. В каждую минуту погибало 10 человек. Ценой миллионов жизней далась нам Победа. Я обращаюсь к детям: храните это место, ухаживайте, передавайте истории ваших героев из поколения в поколение. Пока мы помним и чтим, никому не удастся переписать историю

Валерий Дуплякин:

- Ошурковцы выполнили свой долг в годы войны. У нас тоже есть перед ними долг: помнить. С гордостью помнить.

Волосниковы, Шмаковы, Орловы... и многие другие переломили хребет фашизму и поэтому нам есть кем гордиться.

Михаил Кокорин:

-Важно не потерять ту связующую нить, которая называется связью поколений. Это важно понять нынешнему молодому поколению и делать все возможное, чтобы слова "Никто не забыт и ничто не забыто" не осталось просто звуком.

Глава сельсовета Татьяна Акимова поздравила односельчан и гостей с праздником. Она отметила, что праздник День Победы невозможно заменить другим по значимости. Татьяна Васильевна поблагодарила всех, кто помог организовать и провести работу по обустройству и установке обелиска, в первую очередь депутатов Курганской областной Думы. 

Обустройство обелиска продолжится. Ошурковцам очень хочется поместить к плитам с именами бюст Героя Советского Союза Александра Матросова, который до этого момента был местом проведения митингов 9 Мая. Глава сельсовета поделилась, что в планах посадить деревца ели, сделать ограждение.

ДЛЯ СПРАВКИ

Из Ошурковского сельсовета ушли на фронт 265 человек...

Автор: Ирина БОРОДИНА